16 июля 2020, 02:15
rubeende
logo

Быховский

районный исполнительный комитет

официальный сайт

213352, г. Быхов, ул. Ленина, д.31
Приемная: 8 (02231) 79-641
E-mail: byhov_rik@mogilev.by

Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, если стороны договорились об увольнении по соглашению сторон? (Кондратов М., Могилевский район)

Согласно пункту 1 статьи 12 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами.

Статьей 37 ТК установлено, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Основанием для прекращения трудового договора в этом случае является достижение соглашения об этом между сторонами трудового договора.

Согласно пункту 15 части 1 статьи 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением).

Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту) не требуется, т.к. достижение соглашения о прекращении трудового договора не влечет изменение условий трудового договора.

Главный государственный инспектор Могилевского областного
управления Департамента государственной инспекции труда
Н.И. Путикова

 

Разработка и сопровождение
КУП «МОЦИС», г. Могилев

© 2018г.
Быховский районный исполнительный комитет
Официальный сайт