19 марта 2024, 10:14
rubeende
logo

Быховский

районный исполнительный комитет

официальный сайт

213352, г. Быхов, ул. Ленина, д.31
Приемная: 8 (02231) 79-641
E-mail: byhov_rik@mogilev.by

Охрана труда

Могилёвский облисполком

Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об охране труда»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 «О порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 176 «О порядке разработки и принятия локальных правовых актов по охране труда»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 210 «О порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 сентября 2013 г. № 98 «Об утверждении Типового положения о службе охраны труда организации»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2013 г. № 111 «Об утверждении Инструкции о порядке планирования и разработки мероприятий по охране труда»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 116/119 «О предсменном (перед началом работы, смены) медицинском осмотре и освидетельствовании работников»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 июля 2014 г. № 57 «О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 мая 2020 г. № 51 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях»

Постановление национального статистического комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2020 г. № 85 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда» и указаний по ее заполнению»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 10 июня 2022 г. № 58 «О признании утратившими силу технических нормативных правовых актов»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 мая 2022 г. № 29/44 «Об утверждении Правил по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах»

Наряд-допуск на выполнение работ с повышенной опасностью

Обеспечение работников молоком

Станки сверлильной группы

Требования при раскряжевки хлыстов (долготья)

Требования при раскряжевки хлыстов (долготья)

Типичные нарушения требований охраны труда при производстве работ по валке леса

Реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда (проведение аттестации рабочих мест по условиям труда)

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Информация для руководителей организаций по проверке знаний по вопросам охраны труда

Об аттестации рабочих мест

О некоторых вопросах при нарушении правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период

Информационные материалы к Всемирному дню охраны труда

Памятка при эксплуатации печного отопления (истопник)

Памятка при эксплуатации котлов на твёрдом топливе

Требования безопасности при выполнении кровельных и других работ на крыше зданий

Информационное письмо о мерах безопасности при организации и проведении работ в зимний период

Об утверждении Правил по охране труда

Рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организации

График проведения очередной аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях района в 2023 году

Комплекс мер по предупреждению гибели и травмирования людей, укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности в организациях Быховского района на 2023 год

График проведения районных месячников безопасного труда в 2023 году

График выезда районной мобильной группы по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда на 1 квартал 2023 года

Труд несовершеннолетних: что необходимо знать

Трудоустройство молодежи

График выезда районной мобильной группы по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда на 2 квартал 2023 года

Информация для руководителей организаций по проверке знаний по вопросам охраны труда

График проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей, специалистов и членов комиссий организаций частной формы собственности на 2023 год

График выезда районной мобильной группы по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда на 3 квартал 2023 года

Безопасный труд молодежи

В целях обеспечения безопасных условий труда, безусловного и неукоснительного выполнения норм и правил охраны труда, недопущению производственного травматизма в период с 01.06 по 30.06.2023 года проводится месячник безопасного труда в строительных организациях и на строительных площадках Быховского района Быховского района.

28 апреля с 9.00 до 10.00 «прямую телефонную линию» по вопросам соблюдения законодательства об охране труда проводит главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Быховского райисполкома Лакович Светлана Витальевна по телефону 79-720.

В целях обеспечения безопасных условий труда, безусловного и неукоснительного выполнения норм и правил охраны труда, недопущению производственного травматизма в период с 06.02 по 06.03.2023 года проводится месячник безопасного труда в промышленных организациях Быховского района.

В целях обеспечения безопасных условий труда, безусловного и неукоснительного выполнения норм и правил охраны труда, недопущению производственного травматизма в период с 13.03 по 14.04.2023 года проводится месячник безопасного труда в организациях социальной сферы Быховского района.

В период с 13.03.2023 по 31.03.2023 в организациях, расположенных на подведомственной территории, проводится областная акция «Охрана труда - главная составляющая культуры производства».

В целях обеспечения безопасных условий труда, безусловного и неукоснительного выполнения норм и правил охраны труда, недопущению производственного травматизма в период с 03.04 по 02.05.2023 года проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях Быховского района.

В период с 26 по 29 апреля 2023 года в организациях района проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. В 2023 году тема: «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

27 апреля с 9.00 до 10.00 «прямую телефонную линию» по вопросам соблюдения законодательства об охране труда проводит главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Быховского райисполкома Лакович Светлана Витальевна по телефону 79-720.

В целях обеспечения безопасных условий труда, безусловного и неукоснительного выполнения норм и правил охраны труда, недопущения производственного травматизма в период с 10.07 по 10.08.2023 года проводится месячник безопасного труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства.

В целях обеспечения безопасных условий труда, безусловного и неукоснительного выполнения норм и правил охраны труда, профилактики производственного травматизма в период с 18 по 22 сентября 2023 г. в организациях района проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

В целях обеспечения безопасных условий труда, безусловного и неукоснительного выполнения норм и правил охраны труда, недопущению производственного травматизма в период 02.10 по 31.10.2023 проводится областной месячник безопасного труда строительных площадках.

Требования безопасности к порядку обслуживания систем водоснабжения и канализации определены Правилами по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей, утвержденных постановлением Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.04.2002 № 11/55.

При эксплуатации конструкций перекрытий и кровель необходимо регулярно очищать кровли от снега, с ограждением опасной зоны и вывешиванием на опасных участках соответствующих предупредительных надписей и не допускать при этом повреждений конструкций (слоев) кровель.

Меры безопасности при эксплуатации зданий, сооружений и помещений определены Правилами по охране труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53.

В зимнее время уборка прилегающей к зданиям территории не должна препятствовать движению пешеходов и транспорта и должна включать: уборку снега с проездов и тротуаров и пешеходных зон; вывоз снега и снежно-ледяных образований; противогололедную обработку тротуаров и проездов.

Требованиями Закона Республики Беларусь «Об охране труда» предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить безопасность при эксплуатации территории, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений.

Требования по охране труда к рабочим местам работающих при выполнении работ, связанных с растениеводством, животноводством, первичной переработкой продукции растениеводства, животноводства, производстве молочных продуктов, ведением рыбного хозяйства, установлены Правилами по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах (далее  - Правила), утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 05.05.2022 № 29/44.

Требования при приготовлении резиновых смесей (резины) определены Правилами по охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси от 12.12.2022 № 90/9. 

Требования по подготовке лесосеки к проведению лесосечных работ определены Правилами по охране труда при ведении лесного хозяйства, обработке древесины и производстве изделий из дерева, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 30.03.2020 № 32/5.

Требования при проведении работ по очистке деревьев от сучьев и лесосек от порубочных остатков определены Правилами по охране труда при ведении лесного хозяйства, обработке древесины и производстве изделий из дерева, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 30.03.2020 № 32/5.

В рамках «Недели нулевого травматизма» в районе проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма.

Требования к роликовым конвейерам определены Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации конвейерных, трубопроводных и других транспортных средств непрерывного действия, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.04.2007 № 54.

Требования к цепным конвейерам определены Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации конвейерных, трубопроводных и других транспортных средств непрерывного действия, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.04.2007 № 54.

Филиалом Госэнергогазнадзора по Могилевской области за 5 месяцев 2023 года были проведены 10 обследований технического состояния электроустановок и оценка организации их эксплуатации на строительных площадках организаций и их структурных подразделений Могилевской области. По результатам обследований выявлено 98 нарушений требований действующих ТНПА, выдано 10 требований (предписаний), выдано 2 предложения о запрете по причинам:

Страница 1 из 12
     Гуманитарное сотрудничество Книга «Память Быховского района» Пилотная программа Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время #ПознайБеларусь Вниманию председателей и членов садоводческих товариществ

Разработка и сопровождение
КУП «МОЦИС», г. Могилев

© 2018г.
Быховский районный исполнительный комитет
Официальный сайт