14 июля 2020, 02:27
rubeende
logo

Быховский

районный исполнительный комитет

официальный сайт

213352, г. Быхов, ул. Ленина, д.31
Приемная: 8 (02231) 79-641
E-mail: byhov_rik@mogilev.by

Как начисляется плата за техническое обслуживание квартиры, расположенной в блокированном жилом доме?

Статьей 211 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

В соответствии с частью второй статьи 35 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» и пункта 29 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2001 № 1399, эксплуатация и ремонт одноквартирных и блокированных жилых домов производятся их собственниками самостоятельно или на основании договоров со специализированными организациями.

Несмотря на отсутствие общего имущества, характерного для многоквартирных жилых домов (межквартирных лестничных клеток, лестниц, лифтов, коридоров, технических подвалов, инженерного оборудования и т. д.), в блокированных жилых домах, обслуживающая организация несет определенную долю затрат по фактическим расходам, связанным с пропиской и выпиской граждан, ведением лицевых счетов, начислением оплаты за ЖКУ, обслуживанием вводных устройств электро- и водоснабжения, отопления, содержанием придомовых территорий), оплатой земельного налога.

В связи с этим, если отдельные услуги из числа предоставляемых услуг по техническому обслуживанию не оказываются, то размер платы должен быть рассчитан исходя из удельного веса затрат на выполнение отдельной услуги или работы в общих затратах на выполнение технического обслуживания дома в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 10.08.2009 № 29 «О порядке расчета недопоставленного объема тепловой энергии на отопление, удельного веса стоимости отдельной услуги или работы по техническому обслуживанию жилого дома при оказании населению данных видов услуг с недостатками».

Если жители других квартир дома (при условии их приватизации) не согласны с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги и отказываются заключать договор на оказание услуг по техническому обслуживанию жилого дома, то собственникам квартир необходимо организовать проведение собрания в соответствии с Законом Республики Беларусь «О совместном домовладении» по избранию способа непосредственного управления недвижимым имуществом.

 

Разработка и сопровождение
КУП «МОЦИС», г. Могилев

© 2018г.
Быховский районный исполнительный комитет
Официальный сайт