Приемная: 8 (02231) 79-641
E-mail: byhov_rik@mogilev.by

Белорусские паралимпийцы завоевали два золота на играх «Мы вместе. Спорт»

• размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта

Белорусские паралимпийцы сегодня завоевали две золотые медали зимних Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые проходят в российском Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обе награды высшего достоинства были добыты в женских состязаниях по лыжным гонкам на дистанциях 15 км. Их завоевали Валентина Шиц (LW 10-12) и Светлана Сахоненко (В1-В3). На дистанции 20 км у мужчин обладателем бронзы стал белорус Роман Свириденко (LW 2-9).

Также сегодня свою третью бронзовую медаль выиграла Дарья Федькович, которая финишировала третьей на биатлонной дистанции 12,5 км (LW 2-9). Первое место заняла россиянка Екатерина Румянцева, серебро у ее соотечественницы Юлии Михеевой. Ранее Дарья Федькович стала обладательницей бронзы в биатлонном спринте на 6 км и в лыжной гонке свободным стилем. Еще две бронзовые медали в биатлоне белорусы завоевали сегодня в классах LW 10-12: в женской гонке на 12,5 км награда у Лидии Лобан, у мужчин на этой же дистанции 3-е место занял ее муж Дмитрий Лобан.

В этих соревнованиях принимают участие спортсмены из Армении, Казахстана, России и Таджикистана. Беларусь представляют 16 паралимпийцев, которые должны были выступать на Паралимпиаде в Пекине. Идея провести соревнования в Ханты-Мансийске возникла после того, как паралимпийские сборные Беларуси и России по надуманным причинам были отстранены от участия в XIII зимних Паралимпийских играх в китайской столице.